Le ministère de l’Intérieur a dévoilé les candidatures pour les élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024. Et ils sont 124 à se présenter dans les 21 circonscriptions de Franche-Comté : 6 en Meurthe-et-Moselle, 9 en Moselle, 2 dans la Meuse et 4 dans les Vosges. La parité n’est pas respectée puisque 75 hommes se présentent pour 49 femmes (60,5 %).

Quels sont les députés sortants se représentant pour ces législatives anticipées ? Qui est investi par la majorité présidentielle, le Rassemblement national, le Nouveau Front populaire, ou Les Républicains ? On vous répond, circonscription par circonscription.

Les listes sont données dans l’ordre du tirage au sort et avec la nuance attribuée par le ministère de l’Intérieur

Les candidats aux Législatives en Meurthe-et-Moselle

1re circonscription de Meurthe-et-Moselle (Nancy Nord, Est, Sud, Malzéville) 

Estelle Mercier, Union de la gauche

Christiane Nimsgern, Extrême gauche

Aurélien Arnould, Les Républicains

Patricia Melet, Rassemblement National

Philippe Guillemard, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Massimo Nespolo, Droite souverainiste

2e circonscription de Meurthe-et-Moselle (Nancy Ouest, Vandoeuvre, Laxou)

Geneviève Maillot, Rassemblement National

Sloane Fromont, Les Républicains

Emmanuel Lacresse, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Odile Destombes, Extrême gauche

Stéphane Hablot, Union de la gauche

Lucy Georges, Reconquête !

3e circonscription de Meurthe-et-Moselle (Briey, Longwy, Mont-Saint-Martin)

Xavier Boury, Extrême gauche

Frédéric Weber, Rassemblement National

Mathieu Servagi, Les Républicains

Martine Etienne, Union de la gauche

Valérie Maurice, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

4e circonscription de Meurthe-et-Moselle (Lunéville, Baccarat, Saint-Nicolas-de-Port)

Geneviève Heilliette, Extrême gauche

Valérie Cantiget, Reconquête !

Barbara Bertozzi-Biévelot, Union de la gauche

Dominique Bilde, Rassemblement National

Thibault Bazin, Les Républicains

5e circonscription de Meurthe-et-Moselle (Toul, Haroué)

Louis-Joseph Pecher, Union de l’extrême droite

Dominique Potier, Union de la gauche

Miriam Aubert, Extrême gauche

Pierre-Nicolas Nups, Extrême droite

Edouard Mathieu, Divers

Quentin Vinot, Les Républicains

6e circonscription de Meurthe-et-Moselle (Pont-à-Mousson, Nomény, Pompey)

Dominique Barbin, Extrême gauche

Richard Nowak, Ecologistes

Ergün Toparslan, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Jordan Simon, Les Républicains

Anthony Boulogne, Rassemblement National

Sonia Thirion, Droite souverainiste

Caroline Fiat, Union de la gauche

Les candidats aux Législatives dans la Meuse

1re circonscription de la Meuse (Sud de la Meuse)

Olivier Guckert, Union de la gauche

Bertrand Pancher, Divers droite

Blaise Tymen, Extrême gauche

Sylvie Mariage, Droite souverainiste

Grégoire Moutaux, Divers droite

Maxime Amblard, Rassemblement National

2e circonscription de la Meuse (Nord de la Meuse)

Florence Goulet, Rassemblement National

Pierre Nordemann, Extrême gauche

Johan Laflotte, Union de la gauche

Valentine Lafue, Ecologistes

Jerome Dumont, Divers droite

Les candidats aux Législatives en Moselle

1re circonscription de Moselle (Metz Sud, Woippy, Maizières)

Didier Georget, Extrême gauche

Belkhir Belhaddad, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Grégoire Laloux, Rassemblement National

Américo Jonas Costa, Divers

Célia Lejal, Extrême gauche

Jean-François Jacques, Droite souverainiste

Stephen Duso-Bauduin, Divers

Vincent Felix, Union de la gauche

2e circonscription de Moselle (Metz Est, Montigny-les-Metz)

Marie-Claude Voincon, Rassemblement National

Mario Rinaldi, Extrême gauche

Ludovic Mendes, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Aurélie Contal, Régionaliste

Victorien Nicolas, Union de la gauche

Gisèle Taty Bouanga, Divers

Laurent Parisse, Divers

3e circonscription de Moselle (Metz centre et Nord, Saint-Julien-lès-Metz)

Victor Chomard, Rassemblement National

Etienne Hodara, Extrême gauche

Charlotte Leduc, Union de la gauche

Nathalie Colin-Oesterlé, Union des Démocrates et Indépendants

Gaël Diaferia, Extrême gauche

4e circonscription de Moselle (Sarrebourg, Château-Salins, Phalsbourg)

Helene Girardot, Union de la gauche

Emilie Crenner, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Jean-Philippe Bott, Reconquête !

Léna Decker, Régionaliste

Marc Baud-Bertier, Extrême gauche

Fabien Di Filippo, Les Républicains

Océane Simon, Rassemblement National

5e circonscription de Moselle (Sarreguemines, Bitche, Sarralbe)

Lisa Lahore, Union de la gauche

Denis Lieb, Régionaliste

Hervé Hocquet, Droite souverainiste

Pascal Jenft, Rassemblement National

Gilles Sebastian, Extrême gauche

Vincent Seitlinger, Les Républicains

Stéphane Marchand, Reconquête !

6e circonscription de Moselle (Forbach, Freyming, Stiring-Wendel)

Olivier Munch, Divers gauche

Alexandre Cassaro, Les Républicains

Kévin Pfeffer, Rassemblement National

Claire Bladt, Union de la gauche

Dominique Feiss, Divers droite

Lola Legrand, Extrême gauche

7e circonscription de Moselle (Saint-Avold, Bouzonville)

Diane Bousset, Extrême gauche

Yasmine Selmani, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

André Wojciechowski, Divers droite

Luc Muller, Union de la gauche

Alexandre Loubet, Rassemblement National

Younès Boucetta, Divers

8e circonscription de Moselle (Florange, Fameck)

Annick Jolivet, Extrême gauche

Raphaëlle Rosa, Les Républicains

Laurent Jacobelli, Rassemblement National

Céline Leger, Union de la gauche

Samuel Zonato, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

9e circonscription de Moselle (Thionville, Sierck-les-Bains, Yutz)

Baptiste Philippo, Rassemblement National

Florent Hammerschmitt, Reconquête !

Laurent Kopp, Divers

Isabelle Rauch, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Brigitte Vaîsse, Union de la gauche

Guy Maurhofer, Extrême gauche

Les candidats aux Législatives dans les Vosges

1re circonscription dans les Vosges (Epinal, Rambervillers, Chatel-sur-Moselle)

Dominique Perrin, Union de la gauche

Pierre François, Rassemblement National

Stéphane Viry, Divers droite

Evelyne Abbot, Extrême gauche

2e circonscription dans les Vosges (Saint-Dié, Raon-l’Etape)

Gaëtan Dussausaye, Rassemblement National

Emma Gateau, Les Républicains

Lionel Chambrot, Ecologistes

Julie Xicola, Union de la gauche

Jeanne-Françoise Langlade, Extrême gauche

David Valence, Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Emmanuel Thiebaut, Divers centre

3e circonscription dans les Vosges (Remiremont, Gérardmer)

Stéphanie Bailly, Extrême gauche

Christophe Naegelen, Divers centre

Etienne Bachelart, Union de la gauche

Pauline Fresse, Rassemblement National

4e circonscription dans les Vosges (Neufchateau, Vittel, Charmes, Bains-les-Bains)

Jean-Jacques Gaultier, Les Républicains

Caroline Hubert, Reconquête !

Marie Beni, Divers centre

François-Xavier Wein, Union de la gauche

Camille Bailly, Extrême gauche

Sébastien Humbert, Rassemblement National

Cette chronique se veut produite de la façon la plus authentique que possible. Dans la mesure où vous décidez d’apporter des précisions concernant le sujet « Sarrebourg » il est possible de d’échanger avec notre équipe. Le site ville-sarrebourg.fr a pour finalité de publier diverses publications autour du sujet Sarrebourg communiquées sur la toile. Pour vous faciliter la tâche, ville-sarrebourg.fr vous produit cet article qui aborde le thème « Sarrebourg ». Consultez notre site ville-sarrebourg.fr et nos réseaux sociaux dans l’optique d’être informé des prochaines parutions.